![](http://seoweb.715083.com/zuowen/img/top_icon.png)
- 時間:2023-01-05 02:07:46
- 小編:ZTFB
- 文件格式 DOC
![](https://seoweb.715083.com/zuowen/img/sbssx.png)
![](http://seoweb.715083.com/zuowen/img/about_i1.png)
![](http://seoweb.715083.com/zuowen/img/about_i2.png)
當(dāng)我們備受啟迪時,常常可以將它們寫成一篇心得體會,如此就可以提升我們寫作能力了。那么你知道心得體會如何寫嗎?接下來我就給大家介紹一下如何才能寫好一篇心得體會吧,我們一起來看一看吧。
推薦三年級實踐課程心得體會及收獲一
2、戴澤豪:陳老師猶記得你為班級30米往返跑而進(jìn)行認(rèn)真努力的訓(xùn)練,感謝你為班級的榮譽(yù)這么盡心。個子高高的你,在課堂上看到更多的是不自信地趴在那里,站起來朗讀課文時,聲音也是不清晰的,孩子,大聲地讀出來吧,抓住練習(xí)的每一次機(jī)會,勇敢地鍛煉自己,讓我們一起隨著班級成長。
3、林以諾:老師驚喜地發(fā)現(xiàn)你是一位非常喜歡閱讀的女生,寫作業(yè)時,也會因為出于對課外書的吸引無法抵擋,而將注意力轉(zhuǎn)移到課外書上,從而導(dǎo)致自己的行動較慢,經(jīng)常成為老師“逼作業(yè)”的對象。然而還有一個不良的習(xí)慣,讓你也經(jīng)常丟三落四,比如沒有及時整理自己的學(xué)習(xí)用品,學(xué)習(xí)用品不是落學(xué)校就是不翼而飛,給自己的學(xué)習(xí)生活造成極大的不方便。孩子,閱讀的好習(xí)慣養(yǎng)成了,會讓你終身受益,然而丟三落四的壞習(xí)慣養(yǎng)成了也會讓你一輩子吃虧。新學(xué)期里,希望看到一個雷厲風(fēng)行的你。
4、戴懷瑜:還是這樣的悶聲不響,還是這樣的內(nèi)斂,不過個子竄高了很多,體育方面也表現(xiàn)出了了不起的一面。端正的字跡赫然印在作業(yè)本上,喜歡看書的身影,留在了同學(xué)們的記憶中。希望上課的積極參與和老師的主動交流能像你的個子一樣節(jié)節(jié)攀升;能像你對體育的熱情一樣越來越旺。加油!
5、夏一諾:看到你,讓老師想到了“公主”一詞。集爸爸媽媽的寵愛于一身,而自身又是那么優(yōu)秀,集同學(xué)的羨慕眼光于一身,多幸福的你!下學(xué)期,對自己提出一個更高的要求——讓自己變得更自信,讓自己更勝任“小老師”一職,好好加油。
6、戴成瑞:你這個學(xué)期的變化無疑是最大的,你給老師留下的美好印象無疑是深刻的——從動不動就突發(fā)脾氣,脾氣大得嚇人,到現(xiàn)在的能理性克服自己,對自己的錯誤能勇于承擔(dān),并且勇于承認(rèn),勇于向同學(xué)們道歉,從孤零零的一個人中嘗試融入集體大家庭,嘗試與同學(xué)交往,你在改變,往好的方向努力。只是有時也需要注意方法,多進(jìn)行“換位思考”,站在同學(xué)們的角度上思考,相信你會贏得更多友誼。
7、張欣格:思維活躍的你,成績保持很穩(wěn)定,但生性活潑的你,上課紀(jì)律讓老師很堪憂。要么低頭玩小玩意兒,要么與小伙伴交頭接耳。漂亮的小姑娘,聰明才智不是這樣拿來浪費(fèi)的,多希望你能加入思考的大軍,加入舉手發(fā)言的行列。期待著你精彩的轉(zhuǎn)變。
8、鮑先浩:你的學(xué)習(xí)速度非???,足以證明你的思維活躍,但學(xué)有余力的你,對課外書的關(guān)注還有欠缺,沒能讓自己真正喜歡上課外書,卻心不在焉,經(jīng)常問幾點了。一個喜歡閱讀的人,一個融入閱讀的人,會真正與書中的故事交流。喜歡上閱讀吧,孩子!另外,手握筆寫字的時候,流淌出來的字一定要端正,切莫讓它“跳起舞來”.
9、楊微微:你是一位非常努力的小女生。藝術(shù)節(jié)上的獨(dú)舞,為它付出了很多辛勤汗水,不停地練習(xí),以期能為班級爭光,雖結(jié)果不如人意,但不必在意,因為有一顆積極上進(jìn)的心,總會創(chuàng)造出好成績。陳老師也希望你將學(xué)習(xí)舞蹈的精神發(fā)揮到學(xué)習(xí)中來,課堂上多一些認(rèn)真傾聽,會對自己有很大幫助的。好好加油,孩子。
10、楊高涵:你在就餐監(jiān)督員工作方面表現(xiàn)出來的優(yōu)秀管理能力著實讓陳老師欣賞,同學(xué)們的安靜就餐紀(jì)律以及吃完盤中飯菜,足以顯示了你的管理成績。你在學(xué)習(xí)方面的積極性也讓老師感到欣慰,遇到問題會追著老師打破沙鍋問到底,所以你的成績才會提升這么快。如果能把課堂上的積極發(fā)言和認(rèn)真傾聽也發(fā)揮的淋漓盡致,那就更好了。
11、邵雨晨:老師驚喜地發(fā)現(xiàn)你在學(xué)期后半部分付出的努力和取得的進(jìn)步。你認(rèn)真地書寫著作業(yè)本,你努力地背誦著一篇篇對你來說很難記住的課文,你試圖寫出優(yōu)秀的文章……你的聽寫進(jìn)步了,你的字跡端正了,你的作文寫長了,你的成績在與目標(biāo)成績靠攏。真棒,努力付出,有所改變。堅持住,繼續(xù)將這種上進(jìn)的精神保持住,向更好的更高的目標(biāo)前進(jìn)!
12、陳思誠:當(dāng)上紀(jì)律班長的你,開始關(guān)注班級事務(wù),開始將“好玩”的心收攏,真不錯。剛開始可能對紀(jì)律班長職務(wù)不熟悉,出現(xiàn)遲到、自己職責(zé)沒完成現(xiàn)象。后來越干越好,有模似樣了。上課也能見到你高舉的小手和深思的模樣,回答的獨(dú)到見解,令同學(xué)們和老師很是佩服。好好加油,繼續(xù)保持這種狀態(tài),相信你會鍛煉自我。
13、戴程華:生性善良、思想單純的你默默無聞地坐在教室里。好不容易能主動提出擔(dān)當(dāng)班級紀(jì)律委員,結(jié)果因為不能早起,而錯失了鍛煉自己能力的機(jī)會。學(xué)習(xí)上對自己的要求有些松,時常發(fā)現(xiàn)你沒有按時完成作業(yè),時常發(fā)現(xiàn)你在課堂上靜靜地發(fā)呆,時常發(fā)現(xiàn)你因為沒有傾聽老師的話而再次重復(fù)問老師。忽閃著水靈靈大眼睛的帥氣小男孩,用你自己的話說:“三年級的你了,自己能管理好自己。”那么請用自己的行動來向老師和爸爸媽媽證明吧,我期待著。
14、張程絢:一年級的你給老師留下的是干脆利落,充滿活力的小男孩形象,一年不見,這學(xué)期老師發(fā)現(xiàn)這些優(yōu)點都不見了,變得柔柔弱弱,變得拖拖拉拉。那個身手矯捷的“小小運(yùn)動員”哪兒去了?那個自信滿滿的“學(xué)習(xí)標(biāo)兵”哪兒去了?多么希望你能重新找回曾經(jīng)的自己,讓自己煥發(fā)自信的光彩。挺起胸膛,小男子漢。
15、陳致源:個子竄了一截,發(fā)型也轉(zhuǎn)變了,人更帥氣了,不過也更深沉了。課堂上總見你低著頭,凝視著手中筆,不知在深思什么?那次的勇敢袒露內(nèi)心,讓我們大家看到了你脆弱的內(nèi)心,以及你背負(fù)的學(xué)習(xí)壓力。孩子,其實你很聰明,只不過方法不當(dāng)。動作的緩慢,影響了你休息時間,導(dǎo)致了你上課聽課效果,所以你首先告訴自己的是加快速度,跟上大家的節(jié)奏,其次是反復(fù)告訴自己課堂認(rèn)真聽講,還有就是和媽媽做好交流。拿出男子漢的氣概,對成績和學(xué)習(xí)說:“我一定能行!”
16、林炅豪:思維敏捷,頭腦靈活的你,有條不紊地安排著自己的學(xué)習(xí)、游玩;只是課堂上,老師很難看到你高舉的小手,是否將自己的思維火花深埋在心里獨(dú)自享受?勇敢地舉手發(fā)言吧,讓大家一起來分享你的獨(dú)特觀點,見證你的優(yōu)秀。
17、陳名豪:一年不見,名豪從一年級時的膽小內(nèi)向,變成現(xiàn)在的積極勇敢,陳老師非常喜歡現(xiàn)在的名豪——做事細(xì)致、認(rèn)真,有耐心。在自己能力范圍內(nèi)將字一筆一劃寫得端端正正,又不管不顧周遭吵鬧的氛圍,自己一個人沉浸在學(xué)習(xí)中,這得多大的自制力呀,你真了不起。同時,對于班級里的活動也很積極參與。運(yùn)動會時30米往返跑,你很努力地練習(xí)著,爭取為提高班級的分?jǐn)?shù)盡自己最大的力量,陳老師非常感動小小身軀的你的爆發(fā)力,跳大繩也是這樣,孩子,你非常棒!
18、陳柔璇:不知從何時起,你成了老師的得力助手。積極為班級的活動出力,甩大繩時的響亮口號和堅持不懈的精神感動了同學(xué)們和老師。課堂上,也看到了你積極發(fā)言的身影,以及響亮而自信的回答。陳老師為你的轉(zhuǎn)變深感喜悅,下學(xué)期希望能讓老師看到你寫出一手娟秀的字跡,好好加油。
19、蔡盈盈:聲音洪亮,膽量出奇,管理有方,體育很棒的蔡盈盈同學(xué)成了老師的得力助手,成了同學(xué)們心目中的好榜樣,這一切都是因為自己的辛勤付出。孩子,你身上的優(yōu)點非常多,你非常了不起,所以請對自己自信一些,大方地亮出自己燦爛的笑容,大方地與他人交流,而不要習(xí)慣性地用手捂住嘴巴說話。
20、王瑞宇:再見你,有兩方面你給老師留下了深刻印象:一是字有了模樣,能寫出筆畫的蒼勁有力;二是管理班級能力,表現(xiàn)的很不錯。同時老師還發(fā)現(xiàn)你在寫作業(yè)速度方面有待加強(qiáng),不要一邊寫一邊玩,更不要一邊寫一邊和同學(xué)說笑,這樣會影響你的作業(yè)質(zhì)量。希望你能改正缺點,讓自己身上的優(yōu)點多多,閃亮多多。
推薦三年級實踐課程心得體會及收獲二
總結(jié)多年奧數(shù)學(xué)習(xí)經(jīng)驗,我們要在老師講新知識之前,認(rèn)真閱讀要學(xué)的內(nèi)容,課前自學(xué)例題??磿鴷r,要動腦思考,學(xué)會運(yùn)用已有知識去獨(dú)立探究新的知識。下面給大家?guī)砣昙墛W數(shù)題及答案,希望對你們有所幫助。
小學(xué)三年級奧數(shù)題100道
01、40個梨分給3個班,分給一班20個,其余平均分給二班和三班,二班分到( )個。
【解析】分給一班后還剩下40-20=20個梨,因為其余平均分給二班和三班,所以二班分到20÷2=10個。
02、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年( )歲。
【解析】年齡問題,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的年齡為5×6=30
歲,那么媽媽今年37歲。
03、同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個位置,從后數(shù)她站在第3個位置,這個班共有( )人
【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個人,從后數(shù)她站在第3個位置,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個班的人數(shù)為7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是( )顏色。
【解析】周期循環(huán)問題,以2+3+4=9個一循環(huán),600÷9=66....6,余數(shù)為6,所以第600顆是黃顏色。
05、用一根繩子繞樹三圈余30厘米,如果繞樹四圈則差40厘米,樹的周長有( )厘米,繩子長( )厘米。
【解析】繞樹三圈余30厘米,繞樹四圈則差40厘米,所以樹的周長為30+40=70厘米,繩子長為3×70+30=240厘米。
06、一只蝸牛在12米深的井底向上爬,每小時爬上3米后要滑下2米,這只蝸牛要( )小時才能爬出井口。
【解析】每小時爬上3米后要滑下2米,相當(dāng)于每小時向上爬了1米,那么7小時后,蝸牛向上爬了7米,離井口還差3米,所以只需要再1小時,蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時間為8小時。
07、鋸一根10米長的木棒,每鋸一段要2分鐘。如果把這根木棒鋸成相等的5段,一共要( )分鐘。
【解析】把這根木棒鋸成相等的5段,只需要鋸4次,每次要2分鐘,所以一共需要4×2=8分鐘。
08、3只貓3天吃了3只老鼠,照這樣的效率,9只貓9天能吃( ) 只。
【解析】事情發(fā)生的同時性,3只貓3天吃了3只老鼠,說明1只貓1天吃了1只老鼠,所以9只貓9天能吃9只。
09、 ┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚圖中共有( )條線段。
【解析】幾何計數(shù),數(shù)線段,直接利用公式,這條線段分成了10份,所以圖中線段的總條數(shù)為:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55條
10、有10把不同的鎖,開這10把鎖的10把鑰匙混在一起了,最多要試多少次,才能把這10把鎖和鑰匙全部配對。
【解析】抽屜原理,考慮最不利的情況,第一把最多嘗試9次,第二把最多嘗試8次,以此類推,得出最多需要嘗試的次數(shù)為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。
11、文具店有600本練習(xí)本,賣出一些后,還剩4包,每包25本,賣出多少本?
【解析】還剩下的本數(shù)為4×25=100本,所以賣出去的本數(shù)為600-100=500本。
12、三年級同學(xué)種樹80顆,四、五年級種的棵樹比三年級種的2倍多14棵,三個年級共種樹多少棵?
【解析】四、五年級種的棵樹為:2×80+14=174棵,所以三個年級共種樹的棵數(shù)為:80+174=254棵。
13、學(xué)校有808個同學(xué),分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車乘的人數(shù)相同,最后一輛車乘了幾個同學(xué)?
【解析】學(xué)校有808個同學(xué),第一輛車已經(jīng)接走了128人,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個同學(xué)。
14、學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊的人數(shù)是器樂隊人數(shù)的3倍,舞蹈隊的人數(shù)比器樂隊少8人,舞蹈隊有24人,合唱隊有多少人?
【解析】因為舞蹈隊有24人,舞蹈隊的人數(shù)比器樂隊少8人,所以器樂隊有24+8=32人;又因為合唱隊的人數(shù)是器樂隊人數(shù)的3倍,所以合唱隊的人數(shù)是32×3=96人。
15、小強(qiáng)在計算除法時,把除數(shù)76寫成67,結(jié)果得到的商是15還余5。正確的商應(yīng)該是幾?
【解析】被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)=15×67+5=1010
因為1010÷76=13....22,所以正確的商為13
16、一個書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時三層書架中書的本數(shù)相等,原來每層各有幾本書?
【解析】三層書架中書的本數(shù)相等時每層書架有書的本數(shù)為:270÷3=90本;
說明原來第二層有90-20-17=53本,第一層有90+20=110本,第三層有90+17=107本。
17、箱里放著同樣個數(shù)的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個,那么5只箱里剩下鉛筆盒的個數(shù)的總和等于原來2只箱里個數(shù)的和。原來每只箱里有多少個鉛筆盒?
【解析】原來5只箱里個數(shù)的和-5×60=原來2只箱里個數(shù)的和; 所以原來3只箱里個數(shù)的和=300;
所以原來每只箱里有300÷3=100個鉛筆盒
18、參加四年級數(shù)學(xué)競賽同學(xué)中,男同學(xué)獲獎人數(shù)比女同學(xué)多2人,女同學(xué)獲獎人數(shù)比男同學(xué)人數(shù)的一半多2人,男女同學(xué)各有多少人獲獎?
【解析】男同學(xué)=女同學(xué)+2;女同學(xué)=男同學(xué)÷2+2;
所以男同學(xué)=男同學(xué)÷2+2+2; 所以男同學(xué)的人數(shù)等于2×(2+2)=8人, 女同學(xué)的人數(shù)為6人
19、兩塊同樣長的布,第一塊用去32米,第二塊用去20米,結(jié)果所余的米數(shù)第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長多少米?
【解析】設(shè)塊布原來長x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米
20、一個正方形,被分成5個相等的長方形,每個長方形的周長是60厘米,正方形的周長是多少厘米
【解析】假設(shè)正方形的邊長為x厘米
所以,解得x=25厘米
因此正方形的周長為25×4=100厘米
21、 從10000里面連續(xù)減25,減多少次差是0?
【解析】10000÷25=400,所以減400次差是0
22、 在一道沒有余數(shù)的除法算式里,被除數(shù)(不為零)加上除數(shù)和商的積,得到的和,除以被除數(shù),所得的商是多少?
【解析】因為被除數(shù)÷除數(shù)=商,即被除數(shù)=除數(shù)×商
所以[被除數(shù)+(除數(shù)×商)]÷被除數(shù)=1+1=2
23、 明明和花花用同一個數(shù)做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余數(shù)是6,花花計算的結(jié)果應(yīng)是多少?
【解析】被除數(shù)=12×32+6=390 花花計算的結(jié)果是:390÷15=26
24、 三棵樹上停著24只鳥。如果從第一棵樹上飛4只鳥到第二棵樹上去,再從第二棵樹飛5只鳥到第三樹上去,那么三棵樹上的小鳥的只數(shù)都相等,第二棵樹上原有幾只?
【解析】三棵樹上的小鳥的只數(shù)都相等時每棵樹上的只數(shù)為24÷3=8只;
所以第二棵原有的只數(shù)為:8-4+5=9只。
25、 兩袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次從多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿幾次才能使兩袋糖的粒數(shù)同樣多。
【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;
當(dāng)兩袋糖的粒數(shù)同樣多時,拿動的粒數(shù)為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;
每次拿出8粒一共需要的次數(shù)為:32÷8=4次
26、 小強(qiáng)、小清、小玲、小紅四人中,小強(qiáng)不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強(qiáng)高,小玲不比大家高。請按從高到矮的順序,把名子寫出來。
【解析】簡單邏輯推理題,因為小強(qiáng)不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強(qiáng)高,所以小強(qiáng)只能是第三高的,小紅是第二高的;而小玲不比大家高,說明小玲最矮,此外就是小清最高;即從高到矮的順序為:小清、小紅、小強(qiáng)、小玲。
27、 用0、6、7、8、9這五個數(shù)字組成各個數(shù)位上數(shù)字不相同的兩位數(shù)共有多少個?
【解析】兩位數(shù)由個位和十位組成,而十位上一定不能為0,所以可能有6、7、8、9中的4種情況;
而個位上除掉十位上的數(shù)字以外,還有4種可能,所以根據(jù)乘法原理可得:組成各個數(shù)位上數(shù)字不相同的兩
位數(shù)共有4×4=16個。
28、 五個同學(xué)參加乒乓球賽,每兩人都要賽一場,一共要賽多少場?
【解析】排列組合,一共需要賽的場次為1+2+3+4=10次
29、2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等,一把小刀1角8分,一支鉛筆多少錢?
【解析】因為2把小刀與3本筆記本的價錢相等,3本筆記本與6支鉛筆的價錢相等;
所以2把小刀與6支鉛筆的價錢相等,即1把小刀與3支鉛筆的價錢相等;
因為一把小刀1角8分,所以一支鉛筆3角24分,即5角4分
30、兩筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,兩筐水果各重多少千克?
【解析】和差問題,第一筐重量為(124+8)÷2=66千克,第二筐重量為(124-8)÷2=58千克
31、梨樹比蘋果樹多78棵,梨樹是蘋果樹的4倍,梨樹、蘋果樹各有多少棵?
【解析】差倍問題,因為梨樹是蘋果樹的4倍,所以梨樹比蘋果樹多3倍的蘋果樹棵數(shù);
所以蘋果樹棵數(shù)為78÷3=26棵,梨樹棵數(shù)為78+26=104棵。
32、姐姐和妹妹共有書39本,如果姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原來各有書多少本?
【解析】因為姐姐給妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原來多7+7-3=11本;
這時候就轉(zhuǎn)化成了和差問題,所以姐姐原有書的本數(shù)為:(39+11)÷2=25本;
妹妹原有書的本數(shù)為:(39-11)÷2=14本;
33、甲、乙、丙三個數(shù),甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求這三個數(shù)。
【解析】甲+乙=丙+59....(1) 乙+丙=甲+49....(2) 甲+丙=乙+85.....(3)
相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)
(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;
(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;
(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54
34、小明期末考試語文、數(shù)學(xué)、英語的平均分是95分,數(shù)學(xué)比語文多6分,英語比語文多9分,求三門功課各多少分?
【解析】數(shù)學(xué)=語文+6,英語=語文+9,數(shù)學(xué)+語文+英語=3×95=285
3×語文+6+9=285,解得:語文=90 所以數(shù)學(xué)為90+6=96分,英語為90+9=99分
35、小軍一家四口的年齡之和是129歲,小軍7歲,媽媽30歲,小軍與爺爺?shù)哪挲g之和比他父母之和大5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?
【解析】(7+爺爺)-(爸爸+30)=5,化簡為:爺爺-爸爸=28......(1)
又因為7+30+爺爺+爸爸=129,化簡為:爺爺+爸爸=92...............(2)
(1)+(2)得:爺爺=60,(2)-(1)得:爸爸=32
所以爺爺年齡是60歲,爸爸年齡是32歲。
36、一根木頭鋸成3段要10分鐘,如果每次鋸的時間相同,那么鋸成10段要多少分鐘?
【解析】一根木頭鋸成3段需要鋸2次,也就是說鋸1次需要的時間是5分鐘;
那么鋸成10段需要鋸9次,所以需要的時間是5×9=45分鐘。
37、食堂買了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,這時還剩20千克,這批
大米共有多少千克?
【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因為第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量為:2×(20+10)=60千克;
又因為第一次吃了全部的一半少10千克,所以這批大米共有2×(60-10)=100千克。
38、將被除數(shù)個位的0去掉與除數(shù)相等,被除數(shù)與除數(shù)和為374,則被除數(shù)、除數(shù)各是多少?
【解析】將被除數(shù)個位的0去掉與除數(shù)相等,說明被除數(shù)是除數(shù)的10倍;
所以被除數(shù)與除數(shù)和等于11倍的除數(shù),所以除數(shù)等于374÷11=34,被除數(shù)等于340
39、雞和兔共有34只,雞比兔的2倍多4只。雞、兔各有幾只?
【解析】因為雞比兔的2倍多4只,所以雞和兔共有兔的3倍多4只;
所以兔只數(shù)為:(34-4)÷3=10只,雞只數(shù)為:2×10+4=24只。
40、合唱隊男生人數(shù)比女生人數(shù)多46人,而且男生人數(shù)比女生的2倍少4人,問男生、女生各有多少人?
【解析】男生人數(shù)=女生人數(shù)+46........(1)
男生人數(shù)=2×女生人數(shù)-4...............(2)
(2)-(1)得:女生人數(shù)=50人,所以男生人數(shù)為50+46=96人
41、甲布比乙布長12米,丙布比甲布長28米,丙布的長是乙布的3倍,問甲、乙、丙布各長多少米?
【解析】甲布-乙布=12.......(1)
丙布-甲布=28................(2)
丙布=3×乙布..................(3)
(1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)
將(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米
所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米
42、甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,如果從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,那么兩袋鹽的重量就相等了,問兩袋鹽有重量多少千克?
【解析】因為從甲袋中取出15千克鹽倒入乙袋中,那么兩袋鹽的重量就相等了,說明甲袋鹽的重量比乙袋多15×2=30千克,又因為甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋鹽,所以乙袋鹽的重量為30÷2=15千克,甲袋鹽的重量為15×3=45千克
43、兩堆煤重量相等,現(xiàn)從甲堆運(yùn)走24噸煤,乙堆又運(yùn)入8噸,這時乙堆煤的重量是甲堆的3倍,問兩堆煤原來各有多少噸煤?
【解析】設(shè)原來兩堆煤重量都是x噸,那么甲堆運(yùn)走24噸煤后剩下x-24噸,乙堆又運(yùn)入8噸還有x+8噸,所以x+8=3×(x-24),解得x=40噸
44.找規(guī)律填后面的數(shù):1,4,9,16,( ),36……
2,3,5,8,( ),21……
【解析】第一個:分別是1、2、3、4、...的平方數(shù),所以處填5的平分,即25;
第二個:從第三項開始,每一項都是前兩項的和,所以()處填5和8的和,即13
45.運(yùn)動場上有一條長45米的跑道,兩端已插了二面彩旗,體育老師要求在這條跑道上每5米隔再插一面彩旗,還需要彩旗( )面。
【解析】間隔問題,45÷5=9,所以包括兩段有9+1=10個,那么還需要彩旗10-2=8面。
46.一條毛毛蟲長到成蟲,每天長一倍,10天能長到10厘米,長到20厘米時要( )天。
【解析】因為每天長一倍,所以當(dāng)10天能長到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以長到20厘米時要11天.
47. ab分別代表不同的數(shù)學(xué),a=( )b=( )
a b
× 3
1 1 1
【解析】因為ab×3=111,根據(jù)積的個位是1,可得b=7,那么a=3
48. 下圖中小格都是正方形,圖中共有( )正方形。
【解析】有14個(9+4+1=14),分別是9個格子、左上左下右上右下各1個、還有1個最大的外框。
49. 王勤同學(xué)的儲蓄箱內(nèi)有2分和5分的硬幣20個,總計人民幣7角6分,其中2分硬幣有( )個。
【解析】假設(shè)其中2分硬幣有x個,那么5分的硬幣有20-x個
2x+5×(20-x)=76,解得x=8 所以其中2分硬幣有8個
50. 一個鑰匙開一把鎖,現(xiàn)在有8把鑰匙和8把鎖被搞亂了,要把它們重新配對,最多試( )次,最少( )次。
【解析】抽屜原理,首先考慮最不利的情況,第一把鑰匙最多嘗試7次,第二把鑰匙最多嘗試6次,以此類推,一共最多需要嘗試1+2+3+4+5+6+7=28次;
其次考慮最有利的情況,也就是每次都是第一下就配對了,由于第7把配對完后,最后一把也就無需嘗試了,所以最少只需要試7次即可。
51. 哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,當(dāng)哥哥( )歲時,正好是妹妹年齡的3倍。
【解析】因為哥哥5年前的年齡和妹妹3年后的年齡相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8歲;
當(dāng)哥哥正好是妹妹年齡的3倍時,哥哥比妹妹大妹妹年齡的2倍,即妹妹的年齡為8÷2=4歲,
那么哥哥此時的年齡是3×4=12歲。
52. 從午夜零時到中午12時,時針和分針共重疊( )次。
【解析】午夜零時第一次重疊開始,以后每過一小時重疊一次,即重疊12+1=13次。
53. 一根木頭長24分米,要鋸成4分米長的木棍,每鋸一次要3分,鋸?fù)暌欢涡菹?分,全部鋸?fù)晷枰? )分。
【解析】一根木頭長24分米,要鋸成4分米長的木棍,需要分成6段,鋸5次
那么前4次鋸?fù)晷枰臅r間為4×(3+2)=20分鐘
第5次需要3分鐘,所以全部鋸?fù)晷枰?0+3=23分。
54. 王冬有存款50元,張華有存款30元,張華想趕上王冬。王冬每月存5元,張華每月存9元,( )個月后才能趕上王冬。
【解析】王冬每月存5元,張華每月存9元,說明張華每月比王冬多存9-5=4元
而最開始王冬有存款50元,張華有存款30元,可以知道張華有存款比王冬少50-30=20元
20÷4=5,所以得到5個月的時候兩人存款一樣,到6個月后才能趕上王冬。
55. 三年級有164名學(xué)生,參加美術(shù)興趣小組的共有28人,參加音樂興趣小組的人數(shù)是美術(shù)小組人數(shù)的2倍,參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,如果每人至少參加一項興趣小組,最多只能參加兩項興趣小組活動,那么參加兩項至少有( )人。
【解析】因為參加音樂興趣小組的人數(shù)是美術(shù)小組人數(shù)的2倍,所以參加音樂興趣小組的人數(shù)是28×2=56人;又因為參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍,所以參加體育興趣小組的人數(shù)是56×2=112人;又因為三年級有164名學(xué)生。所以那么參加兩項至少有28+56+112-164=32人
56. 張三、李四、王五三位同學(xué)中有一個人在別人不在時為集體做好事,事后老師問誰做的好事,張三說是李四,李四說不是他,王五說也不是他。它們?nèi)酥杏幸粋€說了真話,做好事的是( )。
【解析】如果“張三說是李四”只真話,那么“王五說也不是他”也是真話,所以不是李四;所以可以知道“李四說不是他”一定是真話,那么“王五說也不是他”一定是假話,也就是說做好事的是王五。
57. 一本故事書,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4頁。這本故事書有( )頁。
【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4頁,所以李明12天比王芳多看4×12=48
頁,也就是說王芳2天看了這48頁,即王芳一天看48÷2=24頁,所以這本故事書有24×14=336頁。
58. 一個三位數(shù),各位上的數(shù)之和是15,百位上的數(shù)比個位上的數(shù)小5;如果把個位和百位數(shù)對調(diào),那么得到的新數(shù)比原
數(shù)的3倍少39。則原來的這個三位數(shù)是( )。
【解析】假設(shè)原來個位上是x,那么百位上是x-5,十位上為15-(x-5)-x=20-2x
100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39
解得x=7,所以個位上是7,百位上是2,十位數(shù)是6,即原來的這個三位數(shù)是276
59. 今年父子的年齡和是48歲,再過四年父親比兒子大24歲,今年父子各多少歲?
【解析】年齡問題,抓住年齡差不變,父親比兒子大24歲,而父子的年齡和是48歲,根據(jù)和差關(guān)系可以得出:父親年齡為(48+24)÷2=-36歲,兒子年齡為(48-24)÷2=12歲
60. 4年前父子年齡和是40歲,今年父親年齡是兒子的3倍,今年兒子多少歲?
【解析】因為4年前父子年齡和是40歲,所以今年父子年齡和是40+8=48歲;
而今年父親年齡是兒子的3倍,根據(jù)和倍關(guān)系可得:兒子的年齡為48÷(3+1)=12歲
61. 4年前父親年齡是兒子的3倍,今年父親比兒子大24歲,今年父子各多少歲?
【解析】因為4年前父親年齡是兒子的3倍,今年父親比兒子大24歲
根據(jù)差倍關(guān)系可得:4年前兒子的年齡為24÷(3-1)=12歲,所以兒子今年年齡為12+4=16歲,父親年齡為16+24=40歲。
62. 父親今年50歲,兒子今年26歲.問幾年前父親年齡是兒子的2倍?
【解析】父親和兒子的年齡差為50-26=24歲,當(dāng)父親年齡是兒子年齡的2倍時,年齡差為兒子的年齡即24歲,也就是說26-24=2年前,父親年齡是兒子的2倍。
63. 兄弟兩今年的年齡和是60歲,當(dāng)哥哥像弟弟現(xiàn)在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,哥哥今年幾歲?
【解析】當(dāng)哥哥像弟弟現(xiàn)在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,也就是年齡差也是哥哥的一半,即現(xiàn)在弟弟年齡的一半,所以根據(jù)和差關(guān)系得:弟弟的年齡=(60-弟弟年齡的一半)÷2,解得弟弟年齡為24歲,哥哥為60-24=36歲。
64. 前父親比兒子大24歲,10年后父子的年齡和是50歲,今年父子各多少歲?
【解析】10年后父子的年齡和是50歲,而年齡差是不變的,父親比兒子大24歲;
根據(jù)和差關(guān)系可得:10年后父親的年齡為(50+24)÷2=37歲,兒子年齡為(50-24)÷2=13歲
所以今年父親的年齡為37-10=27歲,兒子的年齡為13-10=3歲。
65. 今年哥哥26歲,弟弟18歲.問:幾年前,哥哥的年齡是弟弟的3倍?
【解析】哥哥年齡比弟弟年齡大26-18=8歲 而當(dāng)哥哥年齡是弟弟年齡的3倍時,年齡差是弟弟年齡的2倍;
即弟弟年齡為8÷2=4歲,說明是18-4=前。
66. 一白頭老翁有三個孫子,長孫22歲,次孫20歲,小孫15歲,25年后,這三個孫子的年齡之和比白頭老翁那時的年
齡的2倍還少60歲,老翁現(xiàn)在多少歲?
【解析】25年后,這三個孫子的年齡之和為20+15+22+25×3=132
所以25年后白頭老翁的年齡為(132+60)÷2=96歲,那么現(xiàn)在的年齡是96-25=71歲。
67. 計算: (1)6+11+16+…+501 (2)1+5+9+13+……+1989+1993
【解析】(1)首先觀察這個數(shù)列,為首項6,公差為5的等差數(shù)列,找準(zhǔn)這個數(shù)列的項數(shù)為100,根據(jù)求和公式得:
原式=[n(a1+an)]/2 =[100×(6+501)]/2=25350
(2)首先觀察這個數(shù)列,為首項1,公差為4的等差數(shù)列,找準(zhǔn)這個數(shù)列的項數(shù)為499,根據(jù)求和公式得:
原式=[n(a1+an)]/2 =[499×(1+1993)]/2=497503
68. 求從1~的自然數(shù)中,所有偶數(shù)之和與所有奇數(shù)之和的差。
【解析】給所有的奇數(shù)和偶數(shù)配對,(1、2)、(3、4)、.......(、2000),容易發(fā)現(xiàn)一共有2000÷2=1000對,而每對中的偶數(shù)與奇數(shù)的差為1,所以所有偶數(shù)之和與所有奇數(shù)之和的差就是1000
69. 下面的算式是按一定的規(guī)律排列的,那么,第100個算式的得數(shù)是多少?
4+2,5+8,6+14,7+20……
【解析】第1個算式的第一個加數(shù)為4,第2個算式的第一個加數(shù)為5,第3個算式的第一個加數(shù)為6,以此類推,
第100個算式的第一個加數(shù)為103;第1個算式的第二個加數(shù)為2,第2個算式的第二個加數(shù)為8,第3個算式的第二個加數(shù)為14,以此類推,第100個算式的第二個加數(shù)為6×(100-1)+2=596;
所以第100個算式的得數(shù)為103×596=61388
70. 建筑工地有一批磚,最上層兩塊磚,第2層6塊磚,第3層10塊磚……(如圖),依次每層比其上一層多4塊,已知
最下層有2106塊磚,這堆磚共有多少塊?
【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,觀察這個數(shù)列,容易發(fā)現(xiàn)為首項為2,公差為4,末項為2106的等差數(shù)列。
首先要計算此數(shù)列的項數(shù),依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、....4×526+2,所以一共有527項。
再根據(jù)等差數(shù)列求和公式得:原式=[n(a1+an)]/2 =[527×(2+2106)]/2=555458
71. 把100根小棒分成10堆,每堆小棒根數(shù)都是單數(shù),且一堆比一堆少2根,應(yīng)如何分?
【解析】等差數(shù)列,sn=na1+[n(n-1)d]/2 ,所以100=10a1+10×9×2/2,解得a1=1
所以分成的10堆數(shù)量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19
72. 100~200之間不是3的倍數(shù)的數(shù)之和是多少?
【解析】100~200之間數(shù)之和為[101×(100+200)]/2=15150
而100~200之間是3的倍數(shù)的數(shù)依次是102、105、108、.....195、198,它們的和為[33×(102+198)]/2=4950
所以100~200之間不是3的倍數(shù)的數(shù)之和是15150-4950=10200
73. 11~18是8個自然數(shù)的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8個連續(xù)數(shù)的和,這另外8個連續(xù)自然數(shù)中的最小
數(shù)是多少?
【解析】分析1992,把它拆分成8個相等自然數(shù)的和,即1992÷8=249,
所以這另外8個連續(xù)自然數(shù)中的最小數(shù)是249+11=260
74、1+2+3+……+100=
【解析】原式=(100+1)×50=5050
75、從1到300一共用了( )個0。
【解析】一位數(shù)沒有用到0,兩位數(shù)中有10、20、30、.....90,一共用了9個0;
三位數(shù)中包括:100、101、.....109有11個,110、120、130、....190有9個,200、201、.....209有11個,
210、220、230、....290、300有11個,所以一共有11+9+11+11=42
所以一共用了9+42=51個
76、甲倉庫存糧108噸,乙倉庫存糧140噸,要使甲倉庫存糧數(shù)是乙倉庫的3倍,必須從乙倉庫運(yùn)出( )噸放入甲倉庫。
【解析】甲倉庫和乙倉庫的總重量為108+140=248噸,當(dāng)甲倉庫存糧數(shù)是乙倉庫的3倍時,乙倉庫的存糧為248÷(1+3)=62噸,所以運(yùn)給甲的重量為140-62=78噸
77、立新小學(xué)舉行運(yùn)動會,參加賽跑的人數(shù)是參加跳遠(yuǎn)的4倍,比參加跳遠(yuǎn)的多66人,參加賽跑的有 ( ) 人,參加跳
遠(yuǎn)的有( ) 人。
【解析】參加賽跑的人數(shù)是參加跳遠(yuǎn)的4倍,也就是比參加跳遠(yuǎn)的多參加跳遠(yuǎn)人數(shù)的3倍,又因為比參加跳遠(yuǎn)的多66人,所以參加跳遠(yuǎn)人數(shù)為66÷3=22人,參加賽跑的有22+66=88人。
78、雞兔同籠,共100個頭,320只腳,那么,雞有 ( )只,兔有 ( )只。
【解析】雞兔同籠問題,假設(shè)全部是雞,那么就有腳100×2=200只,相比320只還少了120只,所以兔子的頭數(shù)為120÷(4-2)=60只,所以雞的頭數(shù)為100-60=40只。
79、小明今年2歲,媽媽26歲,那么,( )年后媽媽的年齡是小明的3倍。
【解析】媽媽與小明的年齡差為26-2=24歲,當(dāng)媽媽的年齡是小明的3倍時,此時的年齡差為小明年齡的2倍,即小明年齡為24÷2=12歲,也就是12-2=10年后。
80、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話。有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有
一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:
甲:我是推銷員,乙是司機(jī),丙是美工設(shè)計師。
乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。
丙:我是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲是美工設(shè)計師,乙是司機(jī)。
請問這三個人中說假話的小偷是———— 。
【解析】邏輯推理題,關(guān)鍵是找到切入點,其中乙說的第三句話一定是真的,因為問甲甲的確是說自己是推銷員,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是從犯或好人兩種情況來考慮,很容易就能判斷出甲是小偷。
81、小張、小王和小李練習(xí)投籃球,一共投了100次,有43次沒投進(jìn),已知小 張和小王一共投進(jìn)了32次,小王和小李一共投進(jìn)了46次,小王投進(jìn)了() 次。
【解析】小張、小王和小李練習(xí)投籃球,一共投了100次,有43次沒投進(jìn),說明有100-43=57次投進(jìn)。因為小張和小王一共投進(jìn)了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因為小王和小李一共投進(jìn)了46次,所以小張一共投了57-46=11次,所以小王一共投進(jìn)了57-11-25=21次。
82、有不同的語文書5本,數(shù)學(xué)書6本,英語書3本,自然書2本。從中任取一本,共有( ) 種取法。
【解析】共有5+6+3+2=16種取法。
83、用7個7組成4數(shù),加上運(yùn)算符號使它結(jié)果等于100( )
【解析】777/7-77/7=100
84、學(xué)雷鋒小組為學(xué)校搬磚,如果每人搬18塊,還剩2塊;如果每人搬20塊,就有一位同學(xué)沒磚可搬。共有( ) 塊磚。
【解析】兩種情況相比較,后者每人多搬了2塊,最后比前者多20+2=22塊,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200塊磚。
85、甲乙兩港相距360千米,一輪船往返兩港需要35小時,逆流航行比順流航行多花了5小時,現(xiàn)有一機(jī)帆船,速度每
小時12千米。這只機(jī)帆船往返兩港要( )小時?
【解析】輪船往返兩港需要35小時,逆流航行比順流航行多花了5小時,所以逆流航行的時間為(35+5)÷2=20小時,速度為360÷20=18千米/小時;順流航行的時間為(35-5)÷2=15小時,速度為360÷15=24千米/小時。所以水流速度為(24-18)÷2=3千米/小時;
所以速度每小時12千米的帆船逆流航行的速度為12-3=9千米/小時,順流航行速度為12+3=15千米/小時;所以需要的時間為360÷9+360÷15=40+24=64小時。
86、某列車通過342米的遂道用了23秒,接著通過234米的遂道用了17秒,這列火車與另一列長88米、速度為每秒
22米的列車錯車而過,問需要( )秒鐘?
【解析】342+車長=23×速度............(1)
234+車長=17×速度............(2)
(1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,車長=23×18-342=72米
錯車時間=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒
87、填上運(yùn)算符號,使等式成立。
1 13 11 6=24 1 2 3 4 5=1
【解析】(1+13×11)÷6=24 [(1+2)÷3+4]÷5=1
88、按規(guī)律填數(shù)
(1) 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。
【解析】前一項比后一項差3,所以( )處填13、16
(2) 1, 2, 2, 4, 3, 8, ( ), ( )。
【解析】通過觀察由兩個數(shù)列組成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以( )處填4、16
(3) 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。
【解析】數(shù)列分別是0、1、2、3、4...的平方數(shù),所以( )處填16
(4) 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( )。
【解析】從第三項開始,每一項都是前兩項之和,所以( )處填13
(5) 2, 6, 18, 54, ( ), ( )。
【解析】等比數(shù)列,后一項是前一項的3倍,所以( )處填162、486
89、下面數(shù)列的每一項由3個數(shù)組成的數(shù)組表示,它們依次是;
(1,4,9 ),(2,8,18),(3,12,27)那么第50個數(shù)組內(nèi)三個數(shù)是( , , )
【解析】( )的第一個數(shù)字依次是1、2、3、4....,所以第50個數(shù)組內(nèi)第一個數(shù)字是50;
( )的第二個數(shù)字依次是4、8、12、16....,所以第50個數(shù)組內(nèi)第二個數(shù)字是4×50=200;
( )的第三個數(shù)字依次是9、18、27、36....,所以第50個數(shù)組內(nèi)第一個數(shù)字是9×50=450;
所以第50個數(shù)組內(nèi)三個數(shù)是(50 ,200 ,450 )
90、計算下列各題
1+2+3+4+……+29+30 21+22+23+……30+31+32
【解析】原式=(1+30)×30÷2=465
【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318
5+10+15+……90+95+100 1+3+5+7+……47+49
【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050
【解析】原式=(1+49)×25÷2=625
91、小明從一樓走到三樓要走30個臺階,那么他從一樓走到五樓共要走多少個臺階?
【解析】從一樓走到三樓有2樓,走了30個臺階,說明每樓有30÷2=15個臺階;
那么他從一樓走到五樓有4樓,要走4×15=60個臺階。
92、在除法算式□÷7=5……□中,被除數(shù)最大是多少?
【解析】當(dāng)余數(shù)最大的時候,被除數(shù)最大,而余數(shù)必須小于除數(shù)7,所以余數(shù)最大為6,所以被除數(shù)最大為5×7+6=41
93、先觀察再填空
3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=( ) 33333×33334=( )
【解析】通過觀察找規(guī)律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=(11112222)
33333×33334=( 1111122222 )
94、方方和圓圓用同一個數(shù)做除法,方方用12去除,圓圓用15去除,方方除得的商是32還余6。圓圓計算的結(jié)果應(yīng)該
是多少?(8分)
【解析】被除數(shù)=12×32+6=390 圓圓計算的結(jié)果應(yīng)該是390÷15=26
95、小紅家養(yǎng)了一些雞,黃雞比黑雞多13只,比白雞少18只。白雞的只數(shù)是黃雞的2倍。白雞、黃雞、黑雞一共有多
少只?(8分)
【解析】設(shè)黃雞有x只,所以黑雞有x-13只,白雞有x+18只,又因為白雞的只數(shù)是黃雞的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白雞有18+18=36只,黑雞有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。
96、三年級數(shù)學(xué)競賽獲獎的同學(xué)中,男同學(xué)獲獎的人數(shù)比女同學(xué)多2人,女同學(xué)比男同學(xué)獲獎人數(shù)的一半多2人。男、
女同學(xué)各有幾人獲獎?(8分)
【解析】設(shè)女同學(xué)有x人,那么男同學(xué)有x+2人,所以x= (x+2)+2,解得x=6人,所以男同學(xué)獲獎人數(shù)為6+2=8人,女同學(xué)有6人獲獎。
97、慶?!傲弧眱和?jié),5個女同學(xué)做紙花,平均每人做5朵,已知每個同學(xué)做的數(shù)量各不相同,其中有一個人做得
最快,她最多做多少朵?(簡要說出算理)(10分)
【解析】5個女同學(xué)做紙花,平均每人做5朵,說明一共做了5×5=25朵。已知每個同學(xué)做的數(shù)量各不相同,其中有一個人做得最快,,當(dāng)其他四個人分別做了1、2、3、4朵時,她做的最多為25-1-2-3-4=15朵。
98、一串珠子,按照3顆黑珠、2棵白珠,3顆黑珠、2顆白珠……的順序排列。問:①第14顆珠子是什么顏色的?②第
顆珠子是什么顏色的?(10分)
【解析】(1)周期循環(huán),以3+2=5個為一周期,14÷5=2....4,所以第14顆珠子是白顏色的。
(2)1998÷5=399....3,所以第1998顆珠子是黑顏色的。
99、巧添符號。
(1)6○6○6○6=1 (2)6○6○6○6=2
(3)6○6○6○6=3 (4)6○6○6○6=4
【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2
(3)(6+6+6)/6=3 (4)6-(6+6)/6=4
100、想想、算算、填填。
(1)18乘516寫作( ),還可以讀作(),表示( )個( )連加的和是多少。
【解析】18×516=9288,寫作9288,讀作九千二百八十八。表示18個516連加的和。
(2)5□4×6≈3000,□里可以填()。3□91÷5≈700,□里可以填()。
【解析】5□4×6≈3000,□里可以填0,3□91÷5≈700,□里可以填4
(3)從197月1日中國gcd誕生,到1949年10月1日中華人民共和國成立,經(jīng)過了( )個月。
【解析】1921年還有6個月,1922-1948年有27年,有27×12=324個月,1949年有9個月,所以一個經(jīng)過了6+324+9=339個月。
(4)新華書店上午9∶00開始營業(yè),下午5∶30停止?fàn)I業(yè),全天營業(yè)時間是()小時( )分。
【解析】從上午9:00到下午的5:00有8小時,從下午5:00到5:30還有30分鐘,所以全天營業(yè)時間是8小時30分。
(5)小冬買了20米長的鐵絲,20米指的是鐵絲的()。一塊三合板2平方米,2平方米指的是三合板的( )。
【解析】長度、面積
(6)一個正方形和一個長方形的周長相等,( )的面積大。
【解析】正方形的面積大
(7)□×△=36,□÷△=4,□=( ),△=( )。
【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12
(8)某年的9月有5個星期日,這一年的9月1日不是星期日,它是星期()。
【解析】星期六
(9)如果每人的步行速度相同,3個人一起從甲地走到乙地,要2小時,那么,6個人一起從甲地走到乙地要( )小時。
【解析】2小時
(10)甲乙兩隊進(jìn)行籃球比賽,結(jié)果兩隊總分之和是100分,現(xiàn)在知道甲隊加上7分,就比乙隊多1分,那么甲隊原
來得( )分,乙隊得( )分。
【解析】甲隊加上7分,就比乙隊多1分,說明甲隊比乙隊少6分,根據(jù)和差關(guān)系可得甲隊得分為(100-6)÷2=47分,乙對得分為(100+6)÷2=53分
小學(xué)三年級奧數(shù)題及答案
推薦三年級實踐課程心得體會及收獲三
我的家鄉(xiāng)在臺州,只要以提起臺州,就不得不想到臺州黃巖的蜜橘。
臺州黃巖的橘子,又大又圓,又香又甜,非常好吃,我也買了幾個帶回家,果真如此,真的很好吃,不信你也吃吃看!臺州黃巖的橘子,就是這個特點,那就是甜!而且黃巖的橘子,是世界甜橘始祖之一,距今已有2300年多的栽培歷史。獨(dú)特的土壤,氣候等自然條件和先進(jìn)的栽培管理技術(shù),造就了“黃巖蜜橘皮包而味甘,食不留渣,甘逾萍實”得多特風(fēng)味,有“果實天下第一”的美名。
臺州還有許多特產(chǎn):比如玉麟牌西瓜、玉麟牌草莓……我真為我的家鄉(xiāng)——臺州而感到驕傲,為我的家鄉(xiāng)特產(chǎn)而感到無比的自豪!
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)2我的家鄉(xiāng)在廣東,家鄉(xiāng)特產(chǎn)是香蕉。
春天,小雨點淅瀝淅瀝地下著,一棵棵可愛的香蕉樹貪婪地吮吸著天的甘露。它們伸展著狹長的葉子在雨霧中歡笑著。
秋天到了,香蕉樹上掛滿了一串串黃澄澄的香蕉。啊!這可是香蕉最美的時候啊!
你看那一個個香蕉,個兒又粗又飽滿。每條足有16厘米長,彎彎的,像月牙,像小船。拿在手里掂一掂,沉甸甸的,有150多克重,好大香蕉啊!黃澄澄的皮上還有一些黑色的小斑點。香蕉的皮十分光滑,上面像涂了一層滑石灰粉似的,顯得十分美麗。
香蕉先是青色的,像用翡翠雕刻成的寶玉;隨著青色中透出黃色和“梅花點”來,非常美麗;最后黃澄澄的,像一輪彎彎的月亮。這時你輕輕地剝開那黃色的皮,一陣清香迎面撲來,令人陶醉。
接著便露出那奶黃色的果肉來,咬上一口,軟乎乎、甜絲絲的,香甜濃郁,真叫人吃了還想吃。咬到口間,你還會看到有一粒粒的小斑點,那是香蕉的種子,現(xiàn)在已經(jīng)被人忽略了,因為人們現(xiàn)在會使用另一種更好的栽培方法了!
沒有熟透的香蕉澀澀的,而且有一點硬,熟透的就甜津津的,而且很軟和呢!有一次我吃香蕉,吃得太多了,再吃我平時最愛吃的雪梨,都覺得沒有味了。
我愛吃香蕉,更愛我的故鄉(xiāng)——廣東!
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)3我的家鄉(xiāng)在景泰縣。這里是個景色優(yōu)美、物產(chǎn)豐富的地方。有紅色的大蘋果,有黃色的杏兒,還有深紅色的大棗??其中,我最喜歡吃的是棗。
棗的種類有許多種,有深紅色的油油棗,有算盤子兒似的麻棗,還有酸味十足的酸棗。
棗樹的樹干盤曲如龍一般,樹皮粗糙,樹枝有些光滑。棗樹是由棗核發(fā)育而成。棗樹先破土生長,長到一定的高度時,開始長葉。六月份時,樹上開滿了千萬朵小白花,漂亮極了,花謝了后結(jié)出許許多多的小綠棗。到了九月份,小綠棗開始變紅、變脆、變甜,像無數(shù)顆紅瑪瑙綴在枝頭,看著看著,嘴角就會不由地流出口水來。
我特別喜歡吃棗,因為棗又甜又脆又好吃,它又補(bǔ)血又益氣,還能入藥呢。真是人間珍品啊!我愛家鄉(xiāng)的棗!
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)4我的家鄉(xiāng)在甘肅景泰,家鄉(xiāng)的特產(chǎn)可多了,但印象給我最深的是那大西瓜。
春天,農(nóng)民伯伯在地里撒下西瓜種子,轉(zhuǎn)眼間變成了綠油油的西瓜地,一朵朵淡黃色的花兒點綴其間?;▋旱蛑x后,瓜地里爬滿了一個個小西瓜。到了夏天,西瓜就成熟了,農(nóng)民伯伯忙著采摘西瓜,把西瓜送到千家萬戶。
夏天,天氣十分炎熱,明晃晃的陽光刺得人睜不開眼。就在我和媽媽準(zhǔn)備把電扇打開時,奶奶抱出一個大西瓜說:“別開電扇了,費(fèi)電,咱們吃個大西瓜。”奶奶用刀一切,只聽“嘭”的一聲,西瓜就成了兩半。
輕輕地咬一口西瓜,甜甜的、脆脆的,渾身感覺涼快多了。剛才的熱,也被我拋到了九霄云外。我愛家鄉(xiāng)的大西瓜,更愛我那可愛的家鄉(xiāng)。
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)5我家在甘肅景泰,那里有許多特產(chǎn),如杏子、西瓜、土豆,而我最喜歡的還是我家鄉(xiāng)的西瓜。每到夏天,一個個西瓜秧苗貪婪的吮吸著夏天的雨露,端午節(jié)過后,西瓜秧苗快速生長,到了我們期末考試的時候,西瓜已有拳頭大小了。滿地圓圓的西瓜,還有瓜地周圍的“哨兵”,其實那是我最愛吃的向日葵。每到晚上,那些小動物就來偷吃西瓜,我和爺爺常常就會在灑著清輝的月光下看瓜,爺爺還給我講許多有趣的故事,我就在爺爺?shù)膽驯е羞吢牴适逻呥M(jìn)入夢鄉(xiāng)。七月底,西瓜就開始熟了,熟透的西瓜瓤紅紅的,吃起來香甜可口,叫人越吃越愛吃,沒有熟透的西瓜又苦又澀,難吃極了。
不錯吧,看到這里,你們是不是也垂涎欲滴,喜歡上我家鄉(xiāng)的西瓜了呢?那么就趕快到我的家鄉(xiāng)來吧,我請你吃個夠。
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)6我的家鄉(xiāng)有許多特產(chǎn),但我最愛家鄉(xiāng)的梨。
每當(dāng)陽春三月,細(xì)雨綿綿,一棵棵梨樹貪婪地吮吸著春天的甘露。春雨過后,暖洋洋的太陽公公照著梨樹,一個個翠綠的小花苞爭先綻放,露出雪白的小花兒。盛夏時節(jié),火辣辣的太陽照著梨樹,手掌似的葉子下面藏著雞蛋一樣大小的一個個小梨,它們似乎也像我們一樣熱,所以才不敢露面。秋天,果子成熟了,一個個黃澄澄的梨似乎在梨樹上蕩秋千,真是惹人喜愛。
摘下一個,我仔細(xì)觀察:發(fā)現(xiàn)它頭小屁股大,肚皮上長滿了黑色的小斑點。要想吃梨,首先得讓梨洗個澡,然后把它外面黃色的外衣削掉,就看見里面乳白色的果肉,流得我手上都是梨汁。我禁不住咬了一口,又香又甜,好吃極了。梨的品種很多,有早酥梨、蘋果梨等。
小朋友,快來我的家鄉(xiāng)嘗嘗吧!
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)7我的家鄉(xiāng)在景泰縣,這是一個美麗的地方,盛產(chǎn)水果,有蘋果、梨、桃子、紅棗、枸杞等,但最有名的要數(shù)枸杞了。
到五月份,枸杞花開了,有紫色的、粉紅色的像一個個小漏斗漂亮極了。一陣微風(fēng)吹來,花香四溢,清淡幽香,芬芳撲鼻,引來一只只蜜蜂在花間翩翩起舞,爭先恐后地傳播花粉。
六月份,一顆顆紅枸杞像少女的耳墜一樣掛滿枝頭,遠(yuǎn)遠(yuǎn)望去像萬千顆紅瑪瑙在閃閃發(fā)光。穿著各色衣服的枸杞姑娘滿臉歡笑地采摘著枸杞,與瑪瑙般的枸杞、飛舞的蝴蝶、綠色的枸杞園組成了一幅美麗動人的圖畫。摘下來的枸杞被人們晾干或制作成飲料、糖果、糕點,銷往世界各地。
枸杞給家鄉(xiāng)帶來了財富,更給家鄉(xiāng)的人們帶來了富裕、幸福、祥和的美好生活。啊!我愛我的家鄉(xiāng),我更愛家鄉(xiāng)的紅枸杞!
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)8我愛家鄉(xiāng),更愛家鄉(xiāng)的洋芋。
一到秋天,遍地都是洋芋,它的形狀圓溜溜的,上面還有許多圓坑坑。有的洋芋大得像大人的拳頭。洋芋的表皮是土黃色的,很不好看。不過把皮削掉后,就露出米黃色的肉兒來。切開之后,更是潔白無瑕。
它的吃法也是應(yīng)有盡有:如果把它做成洋芋絲,做出的菜色香味俱全,會讓你的口水流下一大堆。有一次我吃洋芋把肚子吃得滾圓滾圓的,覺也睡不著。如果用來燉排骨湯,那味道可真是鮮美!保證你吃了還想吃。洋芋還可以和其它菜炒著吃。你們知道粉條是怎么來的嗎?其實是洋芋做的。
洋芋還有許多吃法,我就不一一說了。你如果對我們家鄉(xiāng)的洋芋感興趣,就來我們家鄉(xiāng)作客,我教你洋芋的做法。
洋芋,你是我們家鄉(xiāng)的驕傲。
三年級作文家鄉(xiāng)的特產(chǎn)9我的家鄉(xiāng)風(fēng)味小吃品種有很多,各種各樣的油炸食品吸引著很多前來品嘗的人們,如油炸羊肉串、面筋、魷魚、雞翅、雞腿、魚丸,以及油炸牛排、雞排等眾多的風(fēng)味。有的連我這個本地人都叫不上來的油炸食品,還有很多很多。但從這眾多的油炸食品中,我最喜歡的就是臭豆腐了。
臭豆腐聞起來雖然臭,但吃起來特別的香,我已經(jīng)吃了很多次了,但總是吃不夠。每當(dāng)我和姥爺來到花園胡同時,就讓姥爺給我買二串油炸臭豆腐,一想起那個場面,我的口水就會情不自盡地流了出來,能不饞嗎!你想,當(dāng)攤主把一塊塊地臭豆腐放在滾開的油鍋里油炸時,你就會聽到一陣陣“吱吱”地響聲,大約炸到二分鐘這樣,臭豆腐就熟了。你再看那伸手利落的攤主,把炸好的臭豆腐從油鍋里撈出,放入盤中,用刷子沾上配料刷在臭豆腐上面,于是,一串香噴噴的油炸臭豆腐就可以吃了,當(dāng)你把這串油炸的臭豆腐吃進(jìn)肚里時,你再回味一下,就連那山珍海味都不如它上口,真是美極了,就如同電視小品中笑星陳佩斯扮演的那位假扮新疆人買羊肉串時說的那句話:“吃了這串想那串”太貼切不過了,就因為吃油炸臭豆腐,我還落個“小饞貓”的綽號呢,是姥爺給我起的。
如果你們不相信,那就請你們來親自品嘗一下我們家鄉(xiāng)的風(fēng)味油炸臭豆腐吧。
推薦三年級實踐課程心得體會及收獲四
一、班級學(xué)生情況分析
本班共有學(xué)生人,其中女生10 人,男生26 人。通過兩年學(xué)校生活,大多數(shù)孩子行為習(xí)慣較好,學(xué)生大多在愉快、融洽的氛圍中健康成長。有著較強(qiáng)的上進(jìn)心和集體榮譽(yù)感。但是由于年齡小,自制能力差,時常不能控制自己,上課時愛隨便說話或者做小動作,很多行為習(xí)慣有待進(jìn)一步培養(yǎng)。加上因個別家長忙于上班或自身文化水平有限,在正確教育子女和輔導(dǎo)孩子學(xué)習(xí)方面都存在一定的困難,也對孩子的健康成長造成一定的障礙,在今后的工作中應(yīng)著重加強(qiáng)與家長的聯(lián)系、交流,共同管理教育好孩子。
二、指導(dǎo)思想:
本學(xué)期班主任工作繼續(xù)《公民道德建設(shè)實施綱要》以及《小學(xué)生守則》、《小學(xué)生日常行為規(guī)范》為指導(dǎo),以“辦人民滿意的教育”為宗旨,以繼續(xù)推進(jìn)公民道德教育為主線,以創(chuàng)建文明班級為抓手,以活動為載體,以育人為落腳點,以班隊會和課堂教學(xué)為主要渠道,堅持科學(xué)發(fā)展觀,落實學(xué)校工作計劃,高度重視學(xué)生的行為習(xí)慣養(yǎng)成教育,努力培養(yǎng)學(xué)生的新形象。結(jié)合本班實際開展創(chuàng)造性的活動,突出我班特色。
三、工作目標(biāo):
1、強(qiáng)化學(xué)生行為習(xí)慣養(yǎng)成教育,提高學(xué)生自我管理能力。
2、通過各種教育活動,使學(xué)生學(xué)會做人。
四、工作措施
1.重視養(yǎng)成教育,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣和生活習(xí)慣。
2、重點落實好《小學(xué)生日常行為規(guī)范》,使學(xué)生逐步形成良好的道德品質(zhì),行為習(xí)慣,學(xué)習(xí)習(xí)慣和積極的學(xué)習(xí)態(tài)度,不使一個學(xué)生掉隊。
3、加強(qiáng)后進(jìn)生管理:面向全體學(xué)生,分類施教,加強(qiáng)對后進(jìn)生的輔導(dǎo),要從關(guān)心、愛護(hù)學(xué)生的角度出發(fā),了解關(guān)心學(xué)生。及時了解學(xué)生的心理變化,掌握他們成長道路上的發(fā)展情況。
4、及時了解學(xué)情:準(zhǔn)確把握學(xué)生對知識的掌握,因材施教,在重點難點上下工夫,以促進(jìn)全班成績的平穩(wěn)、扎實地上升。
5、家教結(jié)合:經(jīng)常保持與學(xué)生家長聯(lián)系,使學(xué)校教育和家庭教育有機(jī)地結(jié)合起來。本學(xué)期,不厭其煩的做好后進(jìn)生的轉(zhuǎn)化工作,抓兩頭,促中間,使全班形成一盤棋,真正成為一個團(tuán)結(jié)向上的班集體。
6、培養(yǎng)班級干部:及時召開班干部會議,針對他們在工作中出現(xiàn)的問題,教給他們工作方法,使他們明確自己的職責(zé),指出他們的優(yōu)缺點和今后努力工作的方向。同時,還要求他們注意班干部成員之間的合作,齊心協(xié)力,擰成一股繩,盡力在同學(xué)之間樹立他們的威信,創(chuàng)造機(jī)會,鍛煉和培養(yǎng)他們的能力。
7、重視關(guān)懷教育:要關(guān)心學(xué)生的生活,及時和家長聯(lián)系,體貼他們的冷暖,了解他們的心理,建立平等和諧的師生關(guān)系,做學(xué)生的知心朋友,使班主任工作做的更好。
8、抓好少先隊工作:班級工作的一個重要部分,就是班主任工作,是充分發(fā)揮學(xué)生特長、張揚(yáng)學(xué)生個性的有效途徑。本學(xué)期將積極配合學(xué)校少先大隊,結(jié)合實際搞好各項活動。
9、重視文體工作:教育學(xué)生上好所有學(xué)校開設(shè)的課程,積極參加體育鍛煉,積極參與學(xué)校組織的文娛活動,重視各項比賽的積極參與,培養(yǎng)學(xué)生的參與意識。
相信在我和孩子的共同努力下,我們?nèi)耆鄷蔀橐粋€陽光、健康、積極上進(jìn)的班集體。
推薦三年級實踐課程心得體會及收獲五
說聲“謝謝”是《品德與社會》三年級下學(xué)期第三單元的第三個活動主題,《說聲謝謝》這一課的宗旨在于引導(dǎo)學(xué)生學(xué)生通過自己體驗和對生活中勞動者觀察,進(jìn)一步體會各行各業(yè)的勞動者在生活中的意義,在社會的價值感,受到他們給社會帶來的方便,以及人們之間依賴的關(guān)系,相互服務(wù)的依存關(guān)系,對他們懷有感激之心。從而樹立尊重各行各業(yè)勞動者的態(tài)度,達(dá)到在孩子們心中懂得愛的回報的真諦。
現(xiàn)在的孩子多數(shù)是獨(dú)生子女,倍受寵愛,對他們來說承受太多的愛,容易導(dǎo)致他們的心靈產(chǎn)生愛的麻痹。他們往往認(rèn)為所有人對自己的關(guān)心、幫助、服務(wù)都是理所應(yīng)當(dāng)?shù)?,?xí)以為常,不以為意。對父母都難說一聲“謝謝”,更難對其他給予自己幫助(或服務(wù))的人真心誠意地表達(dá)感謝。本課重在引導(dǎo)學(xué)生觀察自己身邊的人和事,了解社會各行各業(yè)中為社會和他人服務(wù)而辛勤工作的人,在發(fā)現(xiàn)、體驗中有所感悟,激發(fā)他們尊重并感謝勞動者(包括身邊的人)的情感。學(xué)習(xí)參與社會,做有愛心、有感恩之心、有良好文明習(xí)慣的人,并以良好的文明行為回報他人。
本節(jié)課我圍繞教學(xué)目標(biāo)精心設(shè)計了四個活動:
(一)回憶生活,說聲“謝謝”;
(二)真情播放,送出謝謝;
(三)表里一致,行動謝謝;
(四)總結(jié)升華,心存謝謝。
這些活動都是在深入了解學(xué)生興趣、需要、體驗和能力基礎(chǔ)上設(shè)計出的活動方案,這些“活動”力求很好地為實現(xiàn)“目標(biāo)”服務(wù),增強(qiáng)活動的針對性和實效性。
(1)教學(xué)時感情投入不夠,缺少教學(xué)激情。一節(jié)成功的課首先肯定是教師要能在教學(xué)時自己打動自己,特別是思想品德課,對學(xué)生進(jìn)行思想教育,教師如果不能百分之百感情投入,不能打動感染自己,也很難打動感染學(xué)生。思想教育的效果肯定會大打折扣。我覺得我這節(jié)課,作為教師的我完成這節(jié)課好像是為了完成一項任務(wù),因此一節(jié)課中我感覺自己好像游離于課外,課堂情緒狀態(tài)不佳,學(xué)生也或多或少受影響,課堂氣氛不夠活躍,參與不積極主動,影響了我課堂教學(xué)的效果,以后在這方面一定要注意改正。
(2)教材及教學(xué)內(nèi)容不熟,內(nèi)容處理不完美,課堂教學(xué)效率不高。
小學(xué)品德課我第一次上,這些內(nèi)容第一次接觸。對教材的整體把握不深。盡管這一節(jié)課我之前做了精心的準(zhǔn)備,親自制作課件。在課件中播放了女兒的一段錄音,插入了一段視頻,從網(wǎng)上查找了一些圖片?;旧习凑兆约旱脑O(shè)計思路制作了課件。這是我在課件制作上的第一次嘗試。感覺收獲很大。但是整節(jié)課容量似乎太大,內(nèi)容有重復(fù)。有一重要內(nèi)容甚至遺漏?!叭绻闶切⌒?,你要對營業(yè)員阿姨表示感謝,你會怎么做?”這一內(nèi)容遺漏,課堂情景劇表演的意義就是去了一大半。有些環(huán)節(jié)流于形式,沒有達(dá)到預(yù)期的教學(xué)效果。教師課堂上顯的不是那么游刃有余,思想放不開,思維受限制。因此課堂駕馭的能力顯得有些欠缺。
(3)時間把握不夠合理,課堂上時間分配也不好。課的前半部分花時間過多,節(jié)奏慢,而后半部分特別是在如何用行動表示謝謝這一內(nèi)容時節(jié)奏快,甚至有些倉促,結(jié)果還拖了一會堂。
總的來說,這一節(jié)課上完以后,心里很空撈,覺得不足之處很多。希望大家多提意見,多多指正,在此我也向大家說聲“謝謝”!
您可能關(guān)注的文檔
- 國際市場營銷學(xué)習(xí)心得體會及收獲 國際市場營銷學(xué)后感(2篇)
- 2023年十個嚴(yán)禁十個嚴(yán)禁心得體會和感想(實用15篇)
- 最新團(tuán)課宣誓心得體會一句話(模板11篇)
- 每日一小時學(xué)習(xí)心得體會如何寫 對每日一學(xué)內(nèi)容心得體會(5篇)
- 六個一觀影活動心得體會實用 六個一活動感受(3篇)
- 2023年警察三問三講三比心得體會如何寫(實用9篇)
- 七一講話第二場心得體會及感悟 七一講話第二場心得體會及感悟怎么寫(八篇)
- 寫一段小學(xué)生讀書心得體會報告 小學(xué)生讀書的心得體會范文(2篇)
- 一級生產(chǎn)技術(shù)員心得體會和方法 一級生產(chǎn)技術(shù)員工作職責(zé)心得(九篇)
- 選擇一本書籍撰寫心得體會 寫一本書的心得(四篇)
- 學(xué)生會秘書處的職責(zé)和工作總結(jié)(專業(yè)17篇)
- 教育工作者分享故事的感悟(熱門18篇)
- 學(xué)生在大學(xué)學(xué)生會秘書處的工作總結(jié)大全(15篇)
- 行政助理的自我介紹(專業(yè)19篇)
- 職業(yè)顧問的職業(yè)發(fā)展心得(精選19篇)
- 法治興則民族興的實用心得體會(通用15篇)
- 教師在社區(qū)團(tuán)委的工作總結(jié)(模板19篇)
- 教育工作者的社區(qū)團(tuán)委工作總結(jié)(優(yōu)質(zhì)22篇)
- 體育教練軍訓(xùn)心得體會(優(yōu)秀19篇)
- 學(xué)生軍訓(xùn)心得體會范文(21篇)
- 青年軍訓(xùn)第二天心得(實用18篇)
- 警察慰問春節(jié)虎年家屬的慰問信(優(yōu)秀18篇)
- 家屬慰問春節(jié)虎年的慰問信(實用20篇)
- 公務(wù)員慰問春節(jié)虎年家屬的慰問信(優(yōu)質(zhì)21篇)
- 植物生物學(xué)課程心得體會(專業(yè)20篇)
- 政府官員參與新冠肺炎疫情防控工作方案的重要性(匯總23篇)
- 大學(xué)生創(chuàng)業(yè)計劃競賽范文(18篇)
- 教育工作者行政工作安排范文(15篇)
- 編輯教學(xué)秘書的工作總結(jié)(匯總17篇)
- 學(xué)校行政人員行政工作職責(zé)大全(18篇)